MONITORES // TRABAJO & TELETRABAJO ACTUALIZADO SEPTIEMBRE 2026

Mejores monitores para trabajar y teletrabajar de 2026

El monitor es la herramienta central de tu jornada laboral, tanto en la oficina como teletrabajando en casa. Evaluamos los mejores monitores para trabajar y teletrabajo: nitidez tipográfica en 27 pulgadas (4K frente a QHD), confort visual anti-fatiga, fidelidad de color, fluidez de refresco (60 Hz a 120 Hz) y conectividad USB-C con Power Delivery (hasta 140 W con Thunderbolt 4) para trabajar con el portátil conectado con un único cable.

9 Modelos evaluados
Hasta 140 W Carga por USB-C / TB4
4K & QHD Paneles IPS & IPS Black
Recomendaciones destacadas

Selección directa según tus prioridades

Mejor calidad-precio 4K
Monitor 4K de 27 pulgadas Xiaomi A27Ui con panel IPS y USB-C de 90 W
4K UHD · USB-C 90 W · ΔE < 1

Xiaomi 4K Monitor A27Ui

Resolución 4K UHD con 360 nits, USB-C de 90 W con carga y calibración precisa de fábrica por solo 180 €.

Cumbre tecnológica prémium
Monitor prémium 4K Dell UltraSharp U2725QE con panel IPS Black 120 Hz, Thunderbolt 4 y KVM
IPS Black 4K · 120 Hz · Thunderbolt 4 140 W

Dell UltraSharp U2725QE

Panel IPS Black 4K a 120 Hz con contraste 3000:1, Thunderbolt 4 de 140 W, red 2.5 GbE y switch KVM inteligente.

Equilibrio oficina y portátil
Monitor para teletrabajo Dell Pro Plus P2725DE QHD 100 Hz con hub USB-C de 90 W y red Ethernet RJ45
QHD 100 Hz · USB-C 90 W · RJ45 Ethernet

Dell Pro Plus P2725DE

Hub USB-C completo con red RJ45, 90 W de carga, switch KVM y 100 Hz. Convierte el monitor en el centro de conexión del escritorio.

Criterio editorial ThinkChip

¿En qué debes fijarte para elegir un buen monitor para trabajar?

No necesitas el monitor con más Hz, más HDR o más resolución. Para trabajar, hay características que vas a notar todos los días y otras que apenas aportan nada. Estas son las que realmente deberías mirar antes de comprar.

01

¿Qué tamaño de monitor elegir: 24, 27 o 32 pulgadas?

Para trabajar, 27 pulgadas es el punto de equilibrio para la mayoría de usuarios, pero el tamaño que más te conviene depende del espacio disponible y de cuánto contenido quieras tener en pantalla al mismo tiempo.

Simulador de espacio y ergonomía

¿Cómo se siente cada tamaño en tu mesa?

Punto de equilibrio ThinkChip para oficina y teletrabajo
Productividad multitarea dual QHD / 4K UHD
Navegador web (50%)
Excel / Código / Slack (50%)
27 Pulgadas · 109 PPI (QHD) / 163 PPI (4K) · 2 ventanas completas
Ancho pantalla: 61.2 cm
Profundidad recomendada de mesa: 60 a 70 cm
24"

Compacto

Escritorios pequeños · Tareas básicas

Una buena opción para escritorios pequeños o para tareas sencillas como ofimática, correo y navegación. Si tienes poco espacio, es una elección práctica.

Resolución ideal: Full HD (1080p)
27"

El estándar equilibrado

Recomendado
Productividad · Multiventana equilibrada

Es el tamaño que recomendamos para la mayoría de puestos de trabajo. Ofrece una buena superficie para trabajar con varias ventanas sin ocupar demasiado espacio en el escritorio.

Resolución ideal: QHD (1440p) o 4K
32"

Gran formato

Mesa profunda · Hojas de cálculo & timelines

Interesante si trabajas habitualmente con varias aplicaciones a la vez, hojas de cálculo grandes o timelines. A cambio, ocupa más espacio y conviene contar con un escritorio suficientemente profundo.

Resolución ideal: 4K UHD
02

¿Full HD, QHD o 4K? ¿Qué resolución necesitas?

La resolución influye directamente en la nitidez del texto, la cantidad de contenido que puedes mostrar en pantalla y la comodidad al trabajar. La combinación que más sentido tiene depende sobre todo del tamaño del monitor y del uso que vayas a darle.

Presupuesto ajustado · 24"

Full HD

1920 × 1080 · ~92 PPI

Funcional para tareas básicas como ofimática, correo y videollamadas. En 24 pulgadas sigue siendo aceptable, pero en tamaños superiores el texto empieza a verse pixelado y el espacio de escritorio se queda corto.

Uso recomendado: Oficinas con poco espacio y presupuesto ajustado
Máxima definición · 27"–32"

4K UHD

3840 × 2160 · ~163 / 138 PPI

La mejor opción si pasas muchas horas redactando, programando o trabajando con fotografía y diseño. Aporta una definición impecable de los caracteres tipográficos, con bordes perfectamente suaves que descansan la vista.

Uso recomendado: Máxima nitidez, programación y creación de contenido

¿Merece la pena comprar un monitor 4K para trabajar?

No necesariamente. Para ofimática, navegación, correo y hojas de cálculo, un buen monitor QHD de 27 pulgadas ofrece una imagen nítida y suficiente espacio de trabajo, normalmente a un precio más contenido.

El 4K sí empieza a tener más sentido si pasas muchas horas leyendo texto, programando, editando fotografías o trabajando con contenido de alta resolución. En 27 pulgadas ofrece unos 163 PPI, frente a los ~109 PPI de un monitor QHD del mismo tamaño, por lo que los textos y los elementos pequeños se ven más definidos.

La contrapartida es que 4K muestra los elementos más pequeños a la misma escala. En muchos casos tendrás que utilizar el escalado del sistema operativo para mantener un tamaño cómodo, especialmente en pantallas de 27 pulgadas.

¿Qué elegiría según el tamaño?
24" →
Full HD La combinación más lógica para un monitor compacto y económico.
27" →
QHD (1440p) Nuestra recomendación general. Punto de equilibrio entre definición, espacio y precio.
27" →
4K UHD Para quienes priorizan la máxima nitidez o trabajan habitualmente con texto y diseño.
32" →
4K UHD Recomendado para aprovechar correctamente una pantalla grande con buena densidad de píxeles.
03

¿IPS, VA u OLED? ¿Qué panel es mejor para trabajar?

El tipo de panel influye principalmente en los colores, el contraste, los ángulos de visión y la respuesta de la imagen. Para trabajar, no necesitas necesariamente la tecnología más avanzada: lo importante es elegir la que mejor encaje con tu uso.

Contraste / Multimedia

Panel VA

Negros profundos · Alto contraste · Ángulos más justos

Su principal ventaja es el mayor contraste, que permite conseguir negros más profundos que un IPS convencional. Puede ser una alternativa interesante si vas a combinar trabajo con películas, series o juegos.

A tener en cuenta: algunos paneles VA pueden mostrar más estela en movimientos rápidos y sus ángulos de visión son más reducidos que en un panel IPS.
Uso recomendado: Trabajo + multimedia
Prémium / Usos específicos

Panel OLED

Contraste infinito · Negros puros · Cuidado con estáticos

OLED ofrece un contraste excepcional, negros perfectos y una calidad de imagen sobresaliente. Sin embargo, para un monitor dedicado principalmente a oficina suele ser difícil justificar su precio.

A tener en cuenta: con muchas horas de elementos estáticos hay riesgo de burn-in. Para oficina convencional, compensa invertir antes en resolución, ergonomía o conectividad.
Uso recomendado: Trabajo + creación de contenido, HDR o gaming
“

Para trabajar, no elegiría un monitor únicamente porque tenga OLED. Antes invertiría el dinero en una mejor resolución, ergonomía o conectividad.

Criterio del equipo editorial de ThinkChip
04

¿Merece la pena un monitor con USB-C?

Si trabajas con un portátil, sí puede merecer mucho la pena. Un monitor con USB-C puede sustituir al cargador, el cable de vídeo y parte de los accesorios de tu escritorio con una sola conexión. Si utilizas un ordenador de sobremesa, en cambio, HDMI o DisplayPort suelen ser suficientes y el USB-C no es una característica imprescindible.

Si utilizas torre de sobremesa

Prescindible

DisplayPort o HDMI son suficientes al tratarse de una conexión fija. No necesitas pagar un sobreprecio por USB-C ni Power Delivery.

Un solo cable → imagen + carga + datos

Conectas un único cable USB-C al portátil y, si el monitor es compatible, puedes transmitir la imagen, cargar el equipo y utilizar los periféricos conectados al propio monitor.

01
Transmisión de vídeo

Señal de imagen nativa en Full HD, QHD o 4K a través de DisplayPort Alt Mode, sin adaptadores adicionales.

02
Carga continua (PD)

El monitor alimenta la batería del portátil mientras trabajas. Puedes dejar el cargador original en la mochila.

03
Hub para periféricos

El teclado, ratón, webcam o el cable de red Ethernet se conectan a la pantalla y quedan vinculados al portátil al instante.

Es especialmente práctico si entras y sales del puesto de trabajo con el portátil todos los días: un solo cable y ya tienes tu escritorio listo.

¿Y si utilizas un MacBook?

USB-C es especialmente interesante con un MacBook porque permite mantener el escritorio mucho más limpio y conectar el portátil con un solo cable. Si, además, buscas 4K, 5K, alta densidad de píxeles o una integración más específica con macOS, puedes consultar nuestra guía de mejores monitores para Mac.

Nuestro consejo editorial

Si trabajas con un portátil y vas a utilizar el monitor todos los días, priorizaríamos un modelo con USB-C y Power Delivery. La comodidad de conectar un solo cable se nota mucho más que otras características que probablemente utilizarás con menos frecuencia.

05

¿Cuántos Hz necesitas para trabajar?

Para trabajar no necesitas 144 Hz ni 240 Hz. Las tasas de refresco extremas son un reclamo de marketing gamer que encarece el panel sin aportar beneficio al editar textos o tablas. Sin embargo, pasar de 60 Hz a 100 Hz o 120 Hz sí hace que desplazarse por páginas web, documentos largos y hojas de cálculo resulte notablemente más fluido y descansado. Si buscas una pantalla híbrida para jugar al máximo nivel tras la jornada, explora nuestra guía de monitores gaming de 180 Hz a 320 Hz.

Tasa de refresco en oficina 75–100 Hz es la recomendación equilibrada
60 Hz Suficiente

El estándar clásico. Perfectamente válido para tareas de oficina cotidiana y presupuestos muy ajustados.

75 – 100 Hz Rango óptimo

Fluidez perceptible de inmediato en el scroll y movimiento del cursor sin apenas sobrecoste en el monitor.

120 Hz+ Muy recomendable

Experiencia ultrasuave. Recomendable si vienes de un portátil con ProMotion o si también juegas en el mismo monitor.

06

¿Qué brillo y acabado debería tener?

Una duda habitual pero que pocas guías aclaran con criterio práctico:

Iluminación estándar

~300 nits

Oficina estándar

Suficiente para estancias con iluminación artificial común o persianas bajadas.

Luz natural intensa

350 a 400 nits

Espacios luminosos

Muy útil en oficinas con amplios ventanales o despachos con luz natural intensa.

Regla de entorno
¿Trabajas cerca de una ventana?

Entonces prioriza el tratamiento antirreflejos mate y un brillo de al menos 350 nits antes que características como HDR comercial (HDR400). En monitores de oficina sin atenuación local (Full Array / Mini-LED), el HDR solo sirve para lavar los tonos negros y descalibrar el color sin aportar rango dinámico real.

Análisis pormenorizado

Análisis detallado de cada monitor

Revisión técnica de cada modelo con sus puntos fuertes, limitaciones y perfil de usuario recomendado.

01 Calidad-precio 4K
Nota TC 9.4
Monitor 4K de 27 pulgadas Xiaomi A27Ui con panel IPS, USB-C de 90 W y soporte ergonómico
Xiaomi

Xiaomi 4K Monitor A27Ui

Monitor 4K de 27 pulgadas con USB-C de 90 W y calibración ΔE < 1

180 € precio aprox.
27" IPS 4KUSB-C 90 W60 HzΔE < 1360 nits

Panel 4K UHD de 27 pulgadas con 360 nits, USB-C de 90 W y calibración Delta E < 1. La opción más accesible para texto nítido y portátil con un solo cable.

Lo mejor
  • Resolución 4K UHD con excelente nitidez para texto a precio muy competitivo
  • Puerto USB-C con suministro de energía de 90 W para portátiles
  • Precisión cromática de fábrica con calibración ΔE < 1 y 99% sRGB
  • Soporte ergonómico con ajuste de altura, inclinación y rotación pivote
A tener en cuenta
  • Tasa de refresco limitada a 60 Hz
  • Sin puerto de red Ethernet RJ45 o switch KVM integrado
02 Fluidez 144 Hz y ergonomía
Nota TC 9.2
Monitor de oficina Dell 27 Plus S2725DSM QHD a 144 Hz con panel IPS y altavoces estéreo
Dell

Dell 27 Plus S2725DSM

Monitor de 27 pulgadas QHD a 144 Hz con altavoces y ergonomía

217 € precio aprox.
27" IPS QHD144 Hz FreeSyncHDMI 2.1 · DP 1.4Altavoces 2×3WErgonomía 4 ejes

Panel QHD de 27 pulgadas a 144 Hz con ergonomía total y altavoces estéreo. Gran fluidez de movimiento en oficina y ocio a precio ajustado.

Lo mejor
  • Tasa de refresco de 144 Hz con AMD FreeSync para máxima fluidez en el día a día
  • Resolución QHD equilibrada con 350 nits y 99% sRGB
  • Ergonomía completa (altura, inclinación, giro lateral y pivote)
  • Altavoces estéreo integrados de 2 × 3 W
A tener en cuenta
  • No incluye puerto USB-C para carga o vídeo en un solo cable
  • Requiere adaptador o cable dedicado para conectar portátiles modernos
03 Equilibrio oficina + portátil
Nota TC 9.6
Monitor para teletrabajo Dell Pro Plus P2725DE QHD 100 Hz con hub USB-C de 90 W y red Ethernet RJ45
Dell

Dell Pro Plus P2725DE

Monitor de 27 pulgadas QHD con USB-C 90 W, RJ45 y KVM

312 € precio aprox.
27" IPS QHDUSB-C 90 W + RJ45100 HzKVM SwitchDaisy Chain

El monitor más equilibrado para oficina y teletrabajo: USB-C 90 W, red RJ45, switch KVM, 100 Hz y contraste 1500:1. Convierte el monitor en el centro de conexión del escritorio.

Lo mejor
  • Hub USB-C completo con 90 W de carga y puerto de red RJ45 Ethernet
  • Función KVM y DisplayPort Out para encadenar un segundo monitor (Daisy Chain)
  • Panel IPS con contraste mejorado 1500:1 y 100 Hz de refresco
  • Certificación TÜV Eye Comfort 4 estrellas para descanso ocular prolongado
A tener en cuenta
  • Resolución QHD (2560 × 1440) en lugar de 4K
  • 100 Hz frente a los 120/144 Hz de gamas superiores
04 4K + USB-C 96 W versátil
Nota TC 9.5
Monitor 4K UHD LG 27UP850K-W de 27 pulgadas con USB-C de 96 W y 95% DCI-P3 para edición y oficina
LG

LG 27UP850K-W

Monitor 4K de 27 pulgadas con USB-C 96 W, 95% DCI-P3 y altavoces

274 € precio aprox.
27" IPS 4KUSB-C 96 W95% DCI-P3Altavoces 2×5WDisplayHDR 400

Panel 4K UHD de 27 pulgadas con 95% DCI-P3, USB-C de 96 W y altavoces estéreo potentes. Gran definición para conectar un portátil y trabajar con texto nítido y espacio de color amplio.

Lo mejor
  • Resolución 4K UHD con gran nitidez para texto y espacio de trabajo
  • Puerto USB-C con suministro de energía de 96 W para portátiles potentes
  • Cobertura 95% DCI-P3 para una reproducción cromática viva y precisa
  • Altavoces estéreo potentes de 2 × 5 W con tecnología MaxxAudio y soporte ergonómico
A tener en cuenta
  • Tasa de refresco fija a 60 Hz
  • DisplayHDR 400 es un nivel de entrada básico, no pensado para HDR profesional
05 Calman Verified · Color profesional
Nota TC 9.7
Monitor profesional 4K ASUS ProArt PA279CRV con calibración Calman Verified, USB-C 96 W y 99% Adobe RGB
ASUS

ASUS ProArt PA279CRV

Monitor 4K Calman Verified con 99% Adobe RGB y USB-C de 96 W

399 € precio aprox.
27" IPS 4KCalman Verified99% Adobe RGB / DCI-P3USB-C 96 WDaisy Chain DP

La referencia para creativos: panel 4K UHD con 99% DCI-P3 y 99% Adobe RGB calibrado de fábrica (Calman Verified), USB-C de 96 W y DisplayPort Daisy Chain.

Lo mejor
  • Calibración de fábrica Calman Verified con 99% DCI-P3 y 99% Adobe RGB (ΔE < 2)
  • Resolución 4K UHD con 400 nits y suministro de energía USB-C de 96 W
  • Conectividad profesional con DisplayPort Daisy Chain y hub de 4 puertos USB
  • Ergonomía completa de 4 ejes y diseño estilizado con base compacta
A tener en cuenta
  • Frecuencia fija de 60 Hz
  • Menos orientado a presupuestos estrictos de solo ofimática básica
06 Especializado en programación
Nota TC 9.5
Monitor para programación BenQ RD270Q de 27 pulgadas QHD 144 Hz con panel antirreflejos Nano Matte y USB-C
BenQ

BenQ RD270Q (Programming Series)

Monitor para programación QHD 144 Hz con panel Nano Matte y modos Coding

319 € precio aprox.
27" IPS QHD144 Hz Nano MatteUSB-C 65 WModos CodingMoonHalo Light

Diseñado específicamente para programadores y desarrolladores: panel Nano Matte antirreflejos, modos Coding de alto contraste, 144 Hz y USB-C de 65 W, pensado para reducir reflejos y mejorar el confort visual durante sesiones prolongadas.

Lo mejor
  • Panel antirreflejos Fine-Coated Nano Matte que elimina reflejos molestos
  • Modos avanzados de código (Coding Mode) para alto contraste en temas oscuros y claros
  • 144 Hz de tasa de refresco para desplazamiento de código ultra suave
  • Barra de iluminación ambiental MoonHalo y soporte con rotación pivote vertical
A tener en cuenta
  • Carga USB-C de 65 W (suficiente para ultrabooks, más ajustada para estaciones pesadas)
  • Enfoque muy específico para programadores y lectura intensiva
07 Cumbre tecnológica prémium
Nota TC 9.9
Monitor prémium 4K Dell UltraSharp U2725QE con panel IPS Black 120 Hz, Thunderbolt 4 de 140 W y red 2.5G
Dell

Dell UltraSharp U2725QE

Monitor 4K IPS Black 120 Hz con Thunderbolt 4 (140 W), 2.5 GbE y KVM

690 € precio aprox.
27" IPS Black 4K120 Hz DisplayHDR 600Thunderbolt 4 140 WRJ45 2.5 GbEAuto KVM

La cúspide de la productividad moderna: panel IPS Black 4K a 120 Hz con contraste 3000:1, Thunderbolt 4 con 140 W, Ethernet 2.5G y KVM automático. Una de las estaciones de trabajo más completas en 27 pulgadas.

Lo mejor
  • Panel IPS Black con contraste 3000:1, negros profundos y 120 Hz en 4K
  • Thunderbolt 4 con suministro récord de 140 W y puerto de red 2.5 GbE
  • KVM inteligente con sensor de presencia y cambio instantáneo de dispositivos
  • Calibración de fábrica con 100% sRGB, 99% DCI-P3 (ΔE < 1) y certificación Eye Comfort 5 estrellas
A tener en cuenta
  • Inversión de alta gama concebida para configuraciones profesionales
  • Sus capacidades avanzadas están pensadas para puestos de máxima exigencia
08 Óptimo para videollamadas
Nota TC 9.4
Monitor para teletrabajo y videollamadas BenQ GW2790QT QHD 100 Hz con micrófono IA y USB-C de 65 W
BenQ

BenQ GW2790QT

Monitor QHD de 27 pulgadas a 100 Hz con micrófono IA y altavoces para voz

298 € precio aprox.
27" IPS QHD100 Hz Eye-CareUSB-C 65 WMicrófono con IADaisy Chain DP

Optimizado para teletrabajo y reuniones: micrófono con filtro de ruido por IA, altavoces optimizados para voz, USB-C de 65 W, 100 Hz y tecnología Eye-Care para evitar la fatiga visual.

Lo mejor
  • Altavoces y micrófono integrados con cancelación de ruido por IA para llamadas limpias
  • Panel QHD a 100 Hz con contraste 1500:1 y tecnología Eye-Care de BenQ
  • Puerto USB-C de 65 W y salida DisplayPort para multimonitor Daisy Chain
  • Ergonomía de 4 ejes con ajuste de altura y giro pivote
A tener en cuenta
  • Resolución QHD (2560 × 1440)
  • Sin puerto de red Ethernet RJ45 en el propio monitor
09 Productividad avanzada y fluidez
Nota TC 9.8
Monitor de productividad Dell UltraSharp U2724DE QHD a 120 Hz con panel IPS Black, Thunderbolt 4 y sensor de luz
Dell

Dell UltraSharp U2724DE

Monitor QHD IPS Black 120 Hz con Thunderbolt 4 (90 W) y sensor de luz

445 € precio aprox.
27" IPS Black QHD120 Hz Sensor LuzThunderbolt 4 90 WRJ45 2.5 GbEAuto KVM

Un punto de equilibrio muy atractivo entre rendimiento profesional y fluidez: panel IPS Black QHD a 120 Hz, Thunderbolt 4 de 90 W, red 2.5G y KVM integrado para máxima productividad con portátiles y PCs.

Lo mejor
  • Panel IPS Black con contraste 2000:1 y 120 Hz para suavidad total en QHD
  • Conectividad Thunderbolt 4 con 90 W de carga y puerto Ethernet 2.5G
  • Switch KVM integrado y salida DisplayPort / TB4 para encadenar monitores
  • Sensor de luz ambiental que ajusta el brillo automáticamente
A tener en cuenta
  • Precio de 445 € cercano a algunas opciones 4K
  • Para textos de tamaño muy pequeño, 4K ofrece mayor densidad de píxeles
Comparativa directa

Tabla comparativa de monitores de oficina

Resumen cara a cara de especificaciones técnicas, resolución, tasa de refresco, potencia USB-C y precios contrastados.

ModeloResoluciónRefrescoUSB-C / CargaPunto fuertePuntuaciónPrecioEnlace
Monitor 4K de 27 pulgadas Xiaomi A27Ui con panel IPS, USB-C de 90 W y soporte ergonómico
Xiaomi 4K Monitor A27Ui Xiaomi
4K UHD IPS60 Hz 360 nits90 W Calidad-precio 4K 9.4180 €Ver oferta →
Monitor de oficina Dell 27 Plus S2725DSM QHD a 144 Hz con panel IPS y altavoces estéreo
Dell 27 Plus S2725DSM Dell
QHD IPS144 Hz 350 nitsSin USB-C Fluidez 144 Hz y ergonomía 9.2217 €Ver oferta →
Monitor para teletrabajo Dell Pro Plus P2725DE QHD 100 Hz con hub USB-C de 90 W y red Ethernet RJ45
Dell Pro Plus P2725DE Dell
QHD IPS (1500:1)100 Hz 350 nits90 W Equilibrio oficina + portátil 9.6312 €Ver oferta →
Monitor 4K UHD LG 27UP850K-W de 27 pulgadas con USB-C de 96 W y 95% DCI-P3 para edición y oficina
LG 27UP850K-W LG
4K UHD IPS60 Hz 400 nits96 W 4K + USB-C 96 W versátil 9.5274 €Ver oferta →
Monitor profesional 4K ASUS ProArt PA279CRV con calibración Calman Verified, USB-C 96 W y 99% Adobe RGB
ASUS ProArt PA279CRV ASUS
4K UHD IPS60 Hz 400 nits96 W Calman Verified · Color profesional 9.7399 €Ver oferta →
Monitor para programación BenQ RD270Q de 27 pulgadas QHD 144 Hz con panel antirreflejos Nano Matte y USB-C
BenQ RD270Q (Programming Series) BenQ
QHD IPS Nano Matte144 Hz 350 nits65 W Especializado en programación 9.5319 €Ver oferta →
Monitor prémium 4K Dell UltraSharp U2725QE con panel IPS Black 120 Hz, Thunderbolt 4 de 140 W y red 2.5G
Dell UltraSharp U2725QE Dell
4K UHD IPS Black (3000:1)120 Hz 450 nits (DisplayHDR 600)140 W (Thunderbolt 4) Cumbre tecnológica prémium 9.9690 €Ver oferta →
Monitor para teletrabajo y videollamadas BenQ GW2790QT QHD 100 Hz con micrófono IA y USB-C de 65 W
BenQ GW2790QT BenQ
QHD IPS (1500:1)100 Hz 350 nits65 W Óptimo para videollamadas 9.4298 €Ver oferta →
Monitor de productividad Dell UltraSharp U2724DE QHD a 120 Hz con panel IPS Black, Thunderbolt 4 y sensor de luz
Dell UltraSharp U2724DE Dell
QHD IPS Black (2000:1)120 Hz 350 nits90 W (Thunderbolt 4) Productividad avanzada y fluidez 9.8445 €Ver oferta →

Preguntas habituales sobre monitores de oficina

¿Qué monitor es mejor para trabajar?
No existe un único monitor perfecto para todos, pero para la mayoría de usuarios de oficina y teletrabajo un 27 pulgadas con resolución QHD o 4K, panel IPS y al menos 100 Hz ofrece un excelente equilibrio entre nitidez, espacio de trabajo y fluidez. Si trabajas con un portátil, conviene además buscar USB-C con Power Delivery, ya que permite transmitir imagen y cargar el equipo con un solo cable. En nuestra selección, el Xiaomi A27Ui destaca por calidad/precio, el Dell P2725DE por conectividad y productividad, y el Dell UltraSharp U2725QE como opción premium.
¿Qué monitor de 27 pulgadas es mejor para trabajar: QHD o 4K?
En 27 pulgadas, QHD (2560 × 1440) ofrece una muy buena relación entre nitidez, espacio de trabajo y precio. Es una opción especialmente recomendable para ofimática, navegación y programación. 4K (3840 × 2160) proporciona una densidad de píxeles mucho mayor y un texto más definido, por lo que resulta especialmente interesante para lectura intensiva, fotografía, diseño o usuarios que valoran al máximo la nitidez. Si el presupuesto lo permite, 4K es la opción más refinada; QHD sigue siendo la alternativa más equilibrada.
¿Merece la pena un monitor de 100 Hz para trabajar?
Sí. Aunque 60 Hz siguen siendo suficientes para trabajar, pasar a 100 Hz hace que el movimiento del cursor, el desplazamiento por páginas web, documentos y hojas de cálculo y las animaciones del sistema se perciban notablemente más fluidos. No es una característica imprescindible, pero actualmente 100 Hz es un punto de equilibrio muy interesante para productividad. Los 120 Hz o 144 Hz aportan todavía más fluidez y pueden resultar especialmente atractivos si además utilizas el monitor para jugar.
¿Merece la pena un monitor USB-C para trabajar con un portátil?
Sí, especialmente si utilizas un portátil como ordenador principal. Un monitor USB-C compatible puede transmitir imagen y datos y, además, cargar el portátil mediante Power Delivery, reduciendo considerablemente el número de cables sobre el escritorio. La potencia necesaria depende del equipo: 65 W suele ser suficiente para muchos ultrabooks, mientras que los modelos de 90-96 W ofrecen mayor margen para portátiles más exigentes. En gamas profesionales, algunos monitores Thunderbolt llegan hasta 140 W. También conviene comprobar si el monitor incorpora hub USB, Ethernet o KVM.
¿Qué monitor es mejor para programar?
Para programar conviene priorizar nitidez del texto, espacio de trabajo, ergonomía y confort visual antes que una frecuencia de refresco extremadamente alta. Un monitor de 27 pulgadas con QHD ofrece una buena densidad de píxeles y permite trabajar cómodamente con varias ventanas, mientras que 4K proporciona todavía más definición. También son especialmente útiles el ajuste de altura y el modo vertical para trabajar con código. En nuestra selección, el BenQ RD270Q está específicamente orientado a programación y combina QHD, 144 Hz, acabado Nano Matte, modos Coding, USB-C y soporte con pivote.
¿Es mejor un monitor de 27 o 32 pulgadas para trabajar?
Para la mayoría de escritorios, 27 pulgadas es el formato más equilibrado: ofrece suficiente espacio para multitarea sin ocupar demasiado y funciona especialmente bien con QHD o 4K. Los 32 pulgadas resultan interesantes si trabajas con muchas ventanas simultáneamente, hojas de cálculo grandes, edición o simplemente prefieres una superficie de trabajo más amplia. En cambio, requieren más espacio físico y una mayor distancia de visionado. Si buscas un monitor versátil para oficina, 27 pulgadas suele ser el punto de partida más recomendable.